- Независимая оценка качества услуг
- Фонд культурных инициатив
- Администрация МО Оренбургский район
- Управление по культуре и молодежной политике
- Библиотечный портал Оренбургской области
- Министерство Культуры Российской Федерации
- Результаты независимой оценки качества оказания услуг
- Региональный центр развития культуры Оренбургской обл
- Культура Оренбуржья
Живой язык, родное слово
21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка.
Он был установлен 17 ноября 1999 года на генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Язык каждого народа самобытен и отражает менталитет и традиции нации. Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, М.М. Пришвин.
Россия входит в число самых многоязычных стран мира. Более 150 языков являются для россиян родными, а 37 – обладают статусом государственных языков. Столь уникальное разнообразие – не только наше общенациональное достояние и повод для гордости. Это ещё и, конечно же, колоссальная ответственность, прежде всего, перед будущими поколениями и ответственность, связанная с необходимостью сберечь и защитить это действительно настоящее языковое богатство. Именно язык, по выражению К. Д. Ушинского, «есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое».
В библиотеке оформлена выставка – обзор «Живой язык, родное слово». На выставке представлены разнообразные издания: книги по истории русского языка и культуре речи, а также словари, справочники и энциклопедии, посвященные родному слову. Особого внимания заслуживают издания по фольклору: книги с пословицами, поговорками, загадками и сказками, а так же произведения писателей и поэтов разных народов России.
Поделиться ссылкой